Blog - Термолазер

Bring to the table win-win survival strategies to ensure proactive domination. At the end of the day, going forward, a new normal that has evolved from generation.

10 апреля 2024 года представители ООО «ТермоЛазер» посетили предприятие АО «Калугапутьмаш» г. Калуга
11 апреля, 2024
         10 апреля представители ООО «ТермоЛазер» посетили предприятие АО «Калугапутьмаш» (г. Калуга) в рамках налаживания взаимоотношений по применению технологии лазерной обработки.
Руководители и специалисты компаний обсудили перспективы и возможные варианты сотрудничества.
         После плодотворной работы для представителей ООО «ТермоЛазер» была организована экскурсия по территории завода, которая позволила познакомиться с ключевыми проектами АО «Калугапутьмаш» и оценить его масштабы.
Итоги 18-ой международной специализированной выставки лазерной, оптической и оптоэлектронной техники
29 марта, 2024

Уважаемые коллеги, партнеры, друзья!

Завершилась 18-ая международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники, которая проходила с 26 по 29 марта 2024 года в ЦВК «Экспоцентр». Спешим поделиться с вами нашим репортажем.

 

До встречи на следующих мероприятиях!

День поставщика в «Деловой России» с руководством АО «ОХК УРАЛХИМ»
25 марта, 2024

25 марта 2024 г. в рамках Дня поставщика в Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялась очная встреча с руководством АО «ОХК УРАЛХИМ».
В ходе встречи, которая длилась более трёх часов, порядка 40 компаний делороссов представили свои проекты, продукцию и услуги. О своих инициативах рассказали и представители ООО «ТермоЛазер».

Целью встречи стало налаживание взаимодействия крупнейшей компании-закупщика АО «ОХК УРАЛХИМ» с членами «Деловой России» по закупкам их товаров, работ, услуг и оказания поддержки в сбыте их продукции.
В рамках мероприятия участники обсудили особенности процедур закупок предприятия, правовые сложности, перспективы развития.
Подобные круглые столы «Деловая Россия» планирует проводить на системной основе, с рассмотрением наиболее важных вопросов применительно к крупным компаниям разных отраслей экономики.

Источник: «Деловая Россия»

Группа компаний PLASAR приглашает вас посетить наш стенд на выставке «Фотоника 2024»
22 марта, 2024

        Уважаемые коллеги, друзья и партнеры!

       Мы приглашаем вас посетить наши экспозиции в рамках выставки Фотоника-2024, которая будет проходить 26–29 марта 2024 в ЦВК «Экспоцентр», Павильон «Форум», г. Москва.

       На выставке у вас будет возможность познакомиться с одним из наших лазерных комплексов, а также с передовыми лазерными технологиями повышения ресурса работы деталей и механизмов (закалка, наплавка, нанесение покрытий).

На стенде будут представлены лазерные источники с диодной накачкой собственного производства и роботизированная установка на их основе.

Получить электронный билет можно тут.

Будем рады видеть Вас в числе наших гостей!

20 марта 2024 года делегация в составе руководителей и технических специалистов компании ООО «ТермоЛазер» посетила ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат»
21 марта, 2024

       20 марта делегация в составе руководителей и технических специалистов компании ООО «ТермоЛазер» посетила ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», город Липецк.

Напомним, в конце 2019 на ПАО «НЛМК» был поставлен комплекс ЛК-5В. В входе встречи представители ПАО «НЛМК» оценили работу комплекса, как хорошую, отметили отдельно, что за 3 года работы комплекс уже себя окупил, IRR (внутренней нормы доходности) выше 50% по данному проекту (успешными в компании признаются проекты при IRR от 25%). Скорость реакции сервисной службы ООО «ТермоЛазер» была оценена, как высокая. На текущий момент более 2000 номенклатурных позиций переведены на лазерное термоупрочнение с других способов закалки ввиду подтвержденного экономического эффекта.

В процессе совместного обхода завода были найдены возможные новые темы для сотрудничества, которые были внесены в совместный протокол о намерениях. Компании договорились, что продолжат дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Волоконные лазеры: принцип работы и преимущества
11 марта, 2024

Волоконные лазеры – это современные и эффективные устройства, используемые в различных областях промышленности и науки. Они основаны на диодной технике и оптическом волокне, в котором генерируется лазерное излучение. КПД такого излучателя составляет около 45%, что позволяет сократить прямые затраты на эксплуатацию и уменьшить систему охлаждения лазера.

Технология волоконного лазера была впервые разработана в 1960-х годах. В то время она находилась на начальной стадии развития и только спустя 30 лет стала готова к коммерческому использованию. С тех пор эти лазерные источники прошли значительный путь в увеличении мощности, улучшении качества излучения и своей эффективности. В начале своего развития волоконные лазеры могли генерировать всего несколько десятков мВт, а сегодня существуют модели, способные вырабатывать 100 кВт с надежными характеристиками.

Принцип работы волоконного лазера основан на использовании в качестве среды генерации излучения активного волокна вместо стержня или газа. Процесс работы волоконного лазера можно описать следующим образом:

  1. Энергия от источника накачки (обычно это полупроводниковый диод) поступает на активное волокно;
  2. В активном волокне происходит процесс поглощения энергии накачки, при котором электроны активной среды переходят на более высокий энергетический уровень, а после чего, возвращаясь в исходное состояние, излучают фотоны;
  3. Фотоны, излученные в активном волокне, усиливаются за счет прохождения через специально спроектированный резонатор, состоящий из решеток;
  4. В результате усиления волоконный лазер генерирует мощное световое излучение, которое по транспортному волокну доставляется до рабочего инструмента.

 

Волоконный лазер активно применяется для реализации многих лазерных технологий:

  • Лазерная резка – способ разделения материалов, обладающий высокой производительностью и качеством;
  • Лазерная сварка – способ соединения материалов, позволяющий получать сварные соединения, не достижимые иными технологическим подходами;
  • Лазерная наплавка – способ восстановления сложнейших деталей и сплавов;
  • Лазерная термообработка – способ придания поверхности уникальных механических характеристик, не доступных тривиальной термообработке;
  • Лазерная маркировка – один из самых производительных и точных методов обработки.

 

Преимущества волоконного лазера:

  • Высокая эффективность и точность. Благодаря специальной конструкции волоконного лазера, его мощность можно легко увеличивать или уменьшать, что делает его универсальным инструментом для различных задач;
  • Стабильность излучения и долгий срок службы. Они могут использоваться для промышленных применений, а также в медицинских и научных исследованиях;
  • Компактность и надежность. Волоконные лазеры становятся все более популярными в различных отраслях промышленности. Их применение позволяет увеличить производительность и качество производства, а также снизить затраты на обслуживание и ремонт оборудования;
  • Универсальность и простота в обслуживании. Он не зависит от уровня влажности или температуры воздуха, чистка ему не требуется;
  • Волоконный лазер работает бесшумно и минимизирует наличие производственных отходов.
Белорусская делегация посетила научно-производственную площадку ООО «ТермоЛазер» и ООО «НДМ»
7 марта, 2024

4 марта 2024 года в рамках рабочей поездки во Владимирскую область белорусская делегация, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Д.В. Крутым, посетила научно-производственную площадку ООО «ТермоЛазер» и ООО «НДМ». В ходе встречи белорусским партнерам были представлены оборудование и технологии ООО «ТермоЛазер», а также установки и технология получения порошков ООО «НДМ». Дмитрий Олегович Чухланцев представил Послу проект развития группы компаний PLASAR.

В результате встречи были достигнуты предварительные договоренности о развитии сотрудничества с промышленными предприятиями Республики Беларусь и возможном открытии лазерного центра в Беларуси.

 

Лазерное термоупрочнение: практический опыт компании «ТермоЛазер»
11 февраля, 2024

 

       Лазерное термоупрочнение (лазерная закалка) — это один из инновационных методов повышения механических свойств металлических материалов путем локального нагрева поверхности лазерным излучением. Этот процесс позволяет улучшить твердость, износостойкость и прочность металлических деталей без изменения их общей структуры. Основной принцип работы лазерного термоупрочнения заключается в том, что лазерное излучение интенсивно нагревает поверхность материала до высоких температур, после чего происходит быстрое охлаждение за счет теплоотвода внутрь материала. Это приводит к образованию упрочненного слоя на поверхности, который обладает улучшенными механическими свойствами.

       Лазерная закалка обеспечивается двумя физическими процессами:

    1. лазерный луч нагревает внешние слои заготовки до температуры аустенитной трансформации, со скоростью около 730 ˚C в секунду;
    2. быстрое охлаждение предохраняет металл от возврата в исходную структуру и создает очень жесткую мартенситную структуру.

       Преимущества технологии:

    1. исключение процессов деформирования и коробления закаливаемых изделий, образования микротрещин на поверхности и в объёме деталей;
    2. повышение твёрдости закаливаемых изделий на 100 – 300 % (в 2-4 раза) и способствует росту эксплуатационных характеристик обработанных деталей: улучшаются показатели теплостойкости, остаточных напряжений, механических характеристик и коррозионной стойкости;
    3. закалке подвергается только поверхностный слой (до 2-4 мм) изделия, внутренние слои сохраняют исходные свойства;
    4. экологически чистый метод закалки: из технологического цикла исключается присутствие опасных для жизнедеятельности человека химических компонентов;
    5. не требует применения водяного охлаждения: после лазерной закалки не требуется проведение отпуска и промывки;
    6. доступ лазерного луча к труднодоступным поверхностям, узким и небольшим по размерам областям закаливаемых изделий;
    7. экономия на отсутствии расходных материалов и необходимости делать оснастку;
    8. полная автоматизация и безопасность: управление технологическим процессом производится оператором с пульта, расположенного на безопасном расстоянии, установка находится в защищенной кабине;
    9. российские комплектующие – ниже стоимость и обслуживание.

       Практический опыт лазерного термоупрочнения компании «ТермоЛазер»:

Как создаются порошки для 3D-принтеров и почему это так важно?
6 февраля, 2024

Производство мелкодисперсного металлического порошка из проволоки – это процесс получения сырья для аддитивных технологий – отрасли, находящей все более широкое применение в серийном производстве машиностроительной продукции. Этот метод называется плазменная атомизация и используется для получения порошков, которые далее могут применяться в различных технологиях, включая 3D-печать, лазерную сварку, напыление и другие процессы.

Именно на технологии получения металлических порошков для 3D-печати специализируется компания НДМ. Технологический процесс объединяет в себе этапы распыления исходного сырья и этап сфероидизации. Сырьем для распыления металла выступает проволока исходного металла. Проволока является расходуемым электродом – ее распыление в заданном технологическом режиме позволяет получать порошки фракций 15 – 45 мкм, 20 – 63 мкм, 50 – 150 мкм с выходом более 50% масс в зависимости от того для какого типа печати они производятся – SLM, SLS, DMD и т.д. В процессе атомизации проволока выполняет функцию расходуемого электрода — на ее поверхности в среде аргона зажигается плазменная дуга — источник тепла для плавления металла. После расплавления капля металла «сдувается» с поверхности проволоки потоком аргона и попадает в плазменный факел, где приобретает форму идеального шара. Плазменная атомизация позволяет получать сферические порошки определенного размера и высокой химической чистоты — качества, необходимые для 3D-печати.

Установки НДМ используют проволоку требуемого материала для получения соответствующих порошков. Преимущество этих установок — малые габаритные размеры. Высота – 2 метра, при высоте колонны распыления 1,5 м. А это значит, что оборудование может быть размещено в исследовательской университетской лаборатории, R&D – центре компании, учебном центре или производстве.

Восстановление изношенных деталей
2 февраля, 2024

Специалистам компании «ТермоЛазер» пришел запрос на лазерное термоупрочнение деталей «валки конические» с исходной твердостью 26-30 HRC. Материал — сталь 4Х5МФС.

Детали применяются в металлургической промышленности для прокатки полосовой стали.

Требование Заказчика- обеспечить максимальную твердость.

Лазерная модификация деталей проводилась по индивидуально подобранным режимам лазерной обработки на оборудовании ЛК-5-В – собственной разработке компании «ТермоЛазер».

Комплекс ЛК-5-В предназначен для термоупрочнения ответственных изделий и деталей, работающих в условиях повышенного износа.

После лазерной модификации деталей, параметр твердости составил 50-55 HRC, что обеспечило увеличение износостойкости контактирующих поверхностей и позволило увеличить эксплуатацию в производстве до первого ремонта деталей в 2 раза.

Специалисты компании «ТермоЛазер» производят термообработку различных сталей (конструкционных, легированных, нержавеющих, инструментальных и др.), чугунов и других материалов на собственном, отечественном оборудовании с выходным контролем качества.

Наша команда обладает выдающимся опытом работы и профессионализмом. Многие преподают в ВлГУ. Наша команда позволяет поддерживать высокий уровень качества работ и решать неординарные и сложные задачи максимально эффективно.

Ждем Ваших заявок!

Кнопка наверх